12 марта – День УИС!

12.03.2018

Ежегодно, 12 марта официально отмечается профессиональный праздник – День работника уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Ровно 139 лет назад, 12 марта или 28 февраля по старому стилю, в составе Министерства внутренних дел Российской Империи впервые был образован высший руководящий и контролирующий орган, призванный осуществлять непосредственное руководство всеми тюремными учреждениями огромной страны - главное тюремное управление. Несомненно это был очень важный рубеж в истории уголовной и пенитенциарной политики России. Но, безусловно, формирование этой системы началось задолго до этой даты.

Современная история пенитенциарной системы Калужской области начинается в середине 20 века, когда 13 июля 1944 года приказом НКВД СССР № 00812 было создано Управление НКВД Калужской области и в ее составе образован Отдел ИТК. В первые послевоенные годы в её составе было пять уголовно-исправительных учреждений. В дальнейшем в интересах обеспечения социально-экономического развития региона было создано ряд новых. За последние десятилетия уголовно-исполнительная система претерпела неоднократные структурные и организационные преобразования. Так приказом МВД СССР от 30.09.1988 отдел ИТУ переименован в ОИД (отдел исправительных дел). Начальником ОИД УВД Калужского облисполкома был назначен подполковник внутренней службы Борис Владимирович Соловьев. В период его руководства в 1987 году пенитенциарное ведомство области переехало в собственное здание, в котором располагается и в настоящее время.

В 1991 году в очередной раз ОИД переименован в СИДиСР (служба по исправительным делам и социальной реабилитации) УВД Калужской области. В июле 1995 в очередной раз Приказом МВД РФ №276 СИДиСР переименована в УИН (Управление исполнения наказаний) УВД Калужской области. Реформирование системы продолжалось. Его логическим завершением стало создание в марте 2004 года (Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти») в рамках проводимой административной реформы Федеральной службы исполнения наказаний России, которая структурно по-прежнему осталась в составе Министерства юстиции. Ее составной частью является территориальное Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области.

На сегодняшний день в составе уголовно-исполнительной системы Калужской области действуют два следственных изолятора, две колонии строгого режима, колония-поселение, лечебно-исправительное учреждение и колония общего режима для осужденных женщин. Функционирует «Уголовно-исполнительная инспекция» с 25 филиалами, УИС области располагает специальным подразделением по конвоированию, Центром инженерно-технического обеспечения и вооружения, Базой материально-технического и военного снабжения, в штате управления имеется отдел специального назначения.

Личный состав УФСИН России по Калужской области с 139-й годовщиной образования уголовно-исполнительной системы России поздравляет временно исполняющий обязанности начальника областного управления полковник внутренней службы Сергей Воробьев: «Сегодня мы отмечаем эту дату как государственный праздник. В этом состоит признание заслуг и значения нашей деятельности перед государством и обществом. Выражаю всему коллективу искреннюю благодарность за честный и самоотверженный труд, выдержку и добросовестное отношение к служебному долгу. В этот день искренне желаю Вам оптимизма, терпения и успехов в нелегком труде. Пусть Вас окружают тепло, забота и понимание близких людей, рядом будут настоящие и верные друзья! Примите искренние пожелания здоровья, благополучия, энергии для дальнейшей плодотворной работы и уверенности в будущем!»


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.03.2018 18:28

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия