Вопросы организации информационного сопровождения деятельности по профилактике правонарушений обсудили при Правительстве Калужской области

26.09.2018

26 сентября в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве области.
Рассматривались вопросы организации информационного сопровождения этой деятельности на территории региона.
Отмечалось, что средства массовой информации занимают в системе профилактики значимое место. Они активно участвуют в правовом просвещении и воспитании граждан, формируют общественное мнение и создают атмосферу нетерпимости к нарушителям закона. Как сообщил министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, калужские СМИ на системной основе информируют жителей региона о деятельности всех органов системы профилактики. На местных телеканалах и радиостанциях осуществляется подготовка специализированных радио- и телепрограмм. В прессе и на интернет-сайтах региональных СМИ созданы специальные рубрики и разделы.
В соответствии с поручением губернатора области Анатолия Артамонова министерство выступает координатором формирования информационных материалов в сфере детской политики для созданного телерадиокомпанией «Ника» детского Интернет-портала «Клён». Портал создан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным с 2018 года Десятилетием детства. Работа портала – важный шаг в профилактике правонарушений несовершеннолетних. Одна из задач проекта - предоставить возможность родительскому сообществу региона и детям общаться в едином интернет-пространстве и создать условия для реализации интересных проектов.
Журналисты области систематически участвуют в рейдах и межведомственных профилактических акциях, которые организуют комиссии по делам несовершеннолетних совместно с представителями органов внутренних дел и системы профилактики. СМИ неоднократно рассказывали о деятельности Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Калужской области, а также о мерах по пресечению фактов вовлечения подростков в распитие алкогольных напитков и продажи им спиртного. Активную поддержку местного журналистского сообщества получила тема безопасности детей в информационном пространстве. На регулярной основе ведется информационное сопровождение культурно-массовых и спортивных мероприятий, направленных на вовлечение подростков и молодежи в общественно-полезную деятельность, пропагандирующих здоровый образ жизни.
Решением комиссии министерству рекомендовано продолжить работу по информированию жителей региона о мероприятиях профилактической направленности, проводимых органами государственной власти, общественными и волонтерскими объединениями области. Правоохранительным ведомствам поручено повысить открытость взаимодействия с местными СМИ, а территориальным подразделениям МВД России - организовать на районном уровне информирование граждан о мерах профилактики мошенничества, в том числе совершаемого дистанционным способом посредством сети Интернет и мобильной связи.
Комиссия также одобрила меры, направленные на развитие физической культуры и спорта среди несовершеннолетних, как одной из форм профилактики правонарушений.
Подводя итог заседания, Василий Быкадоров отметил, что информационно-пропагандистская работа в этой сфере должна проводиться на системной основе, способствовать повышению уровня правосознания населения области и, прежде всего, подрастающего поколения. «Представители журналистского сообщества при подготовке материалов должны больше опираться на положительный опыт работы с семьями, обычаи и традиции многих поколений предков, включая православные основы семейного воспитания, в том числе в казачьих семьях. Во все времена к воспитанию детей подходили серьезно, потому что дети – это наше будущее», - резюмировал заместитель губернатора.


 По информации пресс-службы Правительства Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.09.2018 18:55

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия