В УФСИН России по Калужской области завершился фестиваль художественного творчества среди осужденных

24.12.2012
Фестиваль стал одним из главных мероприятий  в ходе реализации в учреждениях УИС области проекта «Я вхожу в мир искусства». Мероприятия проекта, включавшие в себя целый ряд разнообразных конкурсов, реализовывались в учреждениях УИС области в течении всего года совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Калужской области в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексная программа профилактики правонарушений в Калужской области (2010–2012 годы)».
Заключительным этапом фестиваля стал гала-концерт, прошедший на базе культурного центра в ИК-3 п.Товарково.
Финал конкурса проводился в следующих номинациях:
- лучшая декламация литературных произведений;
- лучшая творческая работа в области изобразительного искусства;
- лучшая творческая работа в области декоративно-прикладного творчества;
- лучшая телевизионная работа студии кабельного телевидения;
- лучшее индивидуальное выступление и выступление вокально-инструментального ансамбля.
Фестиваль открылся выступлением победителей прошедшего в учреждениях конкурса чтецов. В своих выступлениях большинство участников этой номинации представили на суд зрителей и жюри фестиваля произведения собственного сочинения, отличавшиеся глубиной и остротой личностных переживаний.
Работы и выступления участников конкурсной программы оценивало представительное и компетентное жюри во главе с Любовью Допиной, и.о. уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, Ольгой Пархоминой – главным специалистом управления молодежной политики министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области.
Но все же главным событием прошедшего гала-концерта стало выступление вокально-инструментальных ансамблей учреждений УИС области. Их конкурсные программы  состояли из разнообразных номеров и жанров. Даже  если не все получалось гладко, как хотелось бы самим выступавшим, но в искренности исполнения и в безусловном таланте многих исполнителей, отказать было нельзя. Это подтвердили и члены жюри фестиваля. В своих выступлениях они подчеркнули, что у творчества нет границ, и в каких бы условиях не находился человек, у него всегда остается потребность в самовыражении. А проведение подобных мероприятий направлено, прежде всего, на то, чтобы еще раз показать, что судьба людей находящихся в местах лишения свободы небезразлична обществу, и занятия различными видами творческой деятельности помогает осужденным не потерять социальные связи и вернуться в общество полноценными гражданами.
На этот раз по единодушному мнению жюри фестиваля лучшим вокально-инструментальным ансамблем осужденных был признан коллектив ФКУ ИК-4 г. Медыни. Жюри фестиваля были отмечены и лучшие исполнители, получившие за свои творческие номера ценные призы и подарки.
Кроме этого жюри фестиваля оценило работы осужденных, участвовавших в конкурсе видеорепортажей среди учреждений УИС Калужской области по теме «Отцы и дети», где оценивались лица обладающие талантами и навыками видеосъемки и монтажа.

Пресс-служба УФСИН России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.12.2012 16:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия