Ветеран УИС - Дуда Богдан Сергеевич

07.03.2019

Никогда не думал молодой фельдшер Богдан Дуда, что работа в пенитенциарной системе станет его семейным делом. Причем в самом широком смысле этого понятия. На различных должностях в исправительно-трудовых учреждениях области кроме него работали жена, сын, невестка и теща с тестем – большой семейный круг. 

В Медыни администрация местной исправительно-трудовой колонии №4 каким-то образом присмотрела для себя фельдшера, приехавшего сюда после окончания медицинского училища. И не ошиблась. Человек оказался, что называется, на своем месте. После четырех лет работы начальником отряда Дуда проходит обучение на юридическом факультете академии МВД СССР. Получив профильное образование, переводится в порядке повышения по службе в ИТК-3 в Товарково. Здесь и «осел» уже навсегда. 

В обществе, между его законопослушной частью и уголовным миром всегда лежит незримая граница. А положение сотрудников ИТК в столь специфической обстановке Богдан Сергеевич называет фронтом за линией фронта. Отношения между охранниками и охраняемыми складываются независимо от личного желания тех и других. Об их характере можно судить по кличкам, которыми зеки порой очень метко припечатывают своих «начальников». У Богдана Дуды хватило педагогических навыков, чтобы, не поступаясь должностными обязанностями, не вызывать неприязни у заключенных. Зная, кто он по первой профессии, они присвоили ему вполне безобидную кличку – Доктор. 

Родом Богдан Дуда из музыкальной семьи, своя доля таланта досталась и ему. Обладая великолепными вокальными данными, постоянно участвует во всевозможных певческих конкурсах. Однажды выступил на районном радио, исполнив принесшие в свое время всесоюзную славу певцу Геннадию Белову задушевные песни «Травы, травы» и « Дрозды». Утром следующего дня, войдя к своим опекаемым, Доктор опешил. Хор из десятков мужских глоток затянул навстречу ему: «Травы, травы, травы не успели…». 

Знаменитое изречение о кадрах, «кадры решают все», вполне относится к личному составу исправительно-трудовых учреждений. Их значение здесь крайне велико – работать приходится с человеческими душами. Но не готовят их ни в колледжах, ни в вузах – гранят в собственной среде. Товарковскую ИК-3, вполне серьезно называют кузницей кадров. Сколько здешних воспитанников ушло на повышение в различные учреждения по всей стране! 

Вклад в воспитание смены вносит и совет ветеранов колонии, который уже на протяжении 18 лет подряд возглавляет Богдан Дуда. Его общественная организация не ограничивает себя интересами ветеранов, которых в ее рядах 39 человек. В заседаниях и в обсуждении рассматриваемых вопросов принимают непосредственное участие представители личного состава учреждения, которым до ветеранского статуса еще очень далеко. Они же имеют право голоса и при выборе председателя совета. В течение последних 18 лет его еще не меняли. 

Неугомонная душа Дуды не требует покоя. Помимо служебной и ветеранской деятельности всегда вел активную общественную работу. Был членом административного совета поселка Товарково, работал помощником депутата Законодательного Собрания Виктора Буравцова, директором поселкового культурного центра. Сейчас в качестве советника по вопросам безопасности помогает генеральному директору ООО «Первый завод», что в поселке Полотняный Завод. Не чиновник, не депутат, просто как неравнодушный гражданин и сейчас Богдан Дуда ведет большую общественную работу, являясь председателем Совета ветеранов ИК-3 УФСИН России по Калужской области. Ни одно мероприятие в учреждении не проходит без его активного участия, без его песни под баян, без его рассказов о истории становления уголовно-исполнительной системы. 



Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.03.2019 08:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия