Начальник УФСИН России по Калужской области принял участие в межрегиональной научно-практической конференции под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой

14.09.2018

В администрации Губернатора Калужской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы соблюдения и защиты прав человека и успешные региональные практики», приуроченная к 15-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Калужской области. 

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, губернатор области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, представитель от Калужской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Александров, председатель регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин, члены областного Правительства, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, уполномоченные по правам человека субъектов Центрального федерального округа, уполномоченные по правам человека других регионов РФ, начальник УФСИН России по Калужской области Сергей Павленко, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, научного сообщества. 

Открыл встречу Юрий Зельников, который в своем выступлении отметил огромную значимость института Уполномоченного по правам человека в защите интересов, прав и свобод граждан. 

Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин подчеркнул эффективность взаимодействия с аппаратом регионального Уполномоченный по правам человека в организации оказания бесплатной юридической помощи слабозащищенным категориям граждан. 

Первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов подчеркнул значимость проведения такой представительной встречи на калужской земле. 

Выступая на конференции, Татьяна Москалькова обозначила большой вклад своих коллег в решение самых сложных вопросов, касающихся защиты прав и свобод граждан. «За 25 лет существования в России института Уполномоченного по правам человека, количество обращений людей за помощью к его специалистам увеличилось в 40 раз. Это, говорит о высоком уровне доверия населения», - отметил российский омбудсмен. 

Кроме того, Татьяна Москалькова отметила большие успехи калужских коллег, их стремление к внедрению современных практик, в первую очередь, успешный опыт по организации правового просвещения населения, поблагодарив аппарат Уполномоченного по правам человека в Калужской области за самоотверженный труд, и выразила надежду, что опытные коллеги сделают все возможное для того, чтобы «вырастить новое поколение государственных правозащитников». 

В ходе конференции Татьяна Москалькова рассказала о новых формах работы с обращениями граждан и о первоочередных задачах, стоящих перед службой. 

В этот же день в Калуге прошло расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в Центральный федеральный округ. Основной темой заседания стал вопрос реализации прав граждан на освобождение от отбытия наказания в связи с болезнью в учреждениях уголовно-исполнительной системы. 

В завершении заседания Совет одобрил ряд решений, направленных на совершенствование правового механизма освобождения от отбытия наказания в связи с болезнью в учреждениях уголовно-исполнительной системы в направлении гуманизации уголовного законодательства. 




 Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.09.2018 10:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия