Сенатор Совета Федерации посетил исправительные учреждения Калужской области

20.07.2017

УФСИН России по Калужской области с рабочим визитом посетил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров. По поручению председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко сенатор проверил условия содержания женщин, инвалидов и несовершеннолетних в подразделениях уголовно-исполнительной системы Калужской области.

Следственный изолятор №1 г. Калуги стал первым учреждением, где Алексей Александров и его помощники проверили условия содержания обвиняемых и подследственных женщин и несовершеннолетних, провели обход камер и личный опрос данной категории лиц.

В июле т.г. на пленарном заседании спикер верхней палаты отметила важность вопроса трудовой занятости осужденных-женщин, с этой цель проверка продолжилась посещением исправительной колонии №7 г. Калуги. Алексей Александров провел обход жилой зоны учреждения, объектов коммунально-бытового назначения, медицинской части. Особое внимание было уделено производственному сектору учреждения. В ходе осмотра швейного цеха и участка по сборке бумажных изделий, на которых занято 100% осужденных-женщин, способных трудиться, сенатор интересовался условиями труда на рабочем месте, заработной платой и временем на отдых, потребительским спросом на производимую продукцию.

Благодаря денежным средствам, выделенным Правительством Калужской области, в 2012 году учреждение переоснастило самый большой производственный участок новым швейным оборудованием, и с момента открытия женской колонии в регионе, обеспечивает трудом осужденных-женщин, выпуская товары пользующиеся спросом: постельное белье, форменное обмундирование для медицинских учреждений, коммерческих организаций и силовых структур.

При поддержке генерального директора ЗАО «Картон-Полиграф» Павла Белана, который к тому же является членом Общественного совета при УФСИН России по Калужской области, в 2016 году в женской колонии была открыта новая производственная линия полного цикла по производству бумажных подарочных пакетов. На сегодняшний день это единственное оборудование данного класса, установленное и работающее в России. На его приобретение учреждение затратило более 21 млн. рублей, что позволило дополнительно трудоустроить 40 осужденных-женщин. Благодаря конструктивному сотрудничеству, производственные участки этого коммерческого объединения, являющегося сегодня лидером по выпуску полиграфической продукции на российском рынке, созданы практически во всех учреждениях УИС Калужской области.

Реформирование уголовно-исполнительной системы сегодня не рассматривается как внутреннее дело ФСИН России, поэтому при решении многих вопросов, особенно связанных с созданием рабочих мест, социальной реабилитацией осужденных, обеспечивается самое тесное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. С этой целью в учреждениях УФСИН России по Калужской области осужденные получают общее и специальное образование, приобретают востребованные на рынке труда профессии.

Сенатор Совета Федерации поблагодарил коллектив областного пенитенциарного управления и нацелил на дальнейшую работу по возвращению в общество полноценных граждан России после отбытия установленного судом срока наказания.


Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.07.2017 18:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия