Сотрудники женской колонии побывали в музее, созданном ветераном учреждения

26.04.2017

Личному составу ИК–7 УФСИН России по Калужской области была предоставлена возможность посетить музей Космонавтики, который находится в областном центре образования. Руководит всей этой научно-исследовательской работой ветеран пенитенциарного учреждения Лариса Городецкая.

Музей известен уже далеко за пределами области, потому что ученики этой школы систематически участвуют во Всероссийских тематических конкурсах и уже имеют немало наград. Ученица внучки К.Э.Циолковского, воспитанница школы-гимназии, где преподавал ученый, Городецкая Лариса Григорьевна вот уже много лет делится с молодёжью знаниями и творческими идеями. Тридцать лет проработала она в школе ВК, где в свое время создала единственный в пенитенциарной системе музей Космонавтики. Если в воспитательной колонии многое приходилось делать из подручных материалов, то сегодняшнее детище Ларисы Григорьевны – уютное помещение из нескольких комнат, оборудованное по современным стандартам с применением новых дизайнерских решений. А главное – здесь очень много подлинных экспонатов. Есть даже телескоп, подобный которому вряд ли где можно найти.

Первая комната, куда попали посетители - мини-планетарий, в котором можно было полюбоваться красивым звездным небом и поискать на нем известные созвездия. А потом началось увлекательное путешествие по истории развития отечественной космонавтики! В своем нынешнем музее, как раньше и в музее Воспитательной колонии для несовершеннолетних, она смогла создать такую атмосферу, что невольно испытываешь гордость за страну, в которой родились, жили и творили Циолковский, Королёв, Гагарин.

Вместе с действующими сотрудниками ИК-7 гостями музея были и стажеры учреждения, которые, делясь впечатлениями от увиденного, сказали: «Трудно поверить, что такой музей находится в обыкновенной школе. Если мы, взрослые, затаив дыхание, слушали Ларису Григорьевну, то представляем, как интересно учиться здесь ребятам. Только увлеченный человек может так рассказывать, так заряжать позитивом других. И нам особо приятно, что Лариса Григорьевна – ветеран системы, с которой мы собираемся связать свою судьбу».


Пресс-служба УФСИН России

по Калужской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.04.2017 17:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия