Пенитенциарные психологи Калужской области и священнослужители РПЦ обсудили вопросы создания уникального методического пособия для работы с осужденными

Пенитенциарные психологи Калужской области и священнослужители РПЦ обсудили вопросы создания уникального методического пособия для работы с осужденными
18.11.2013
На базе Духовно-православного центра «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска Калужской области 14 ноября 2013 года состоялся круглый стол, который объединил 11 психологов учреждений УИС Калужской области, президента Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» Монахиню Софию (Ищенко) и выпускающего редактора газеты «Провинция PRO» Андрея Демина. Целью мероприятия стало обсуждение проблем внедрения в УИС Калужской области уникального проекта по использования в психологической работе с осужденными  духовно-нравственного потенциала художественных и документальных фильмов Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».
Данный проект стартовал в октябре 2013 года, целью совместной работы является разработка эксклюзивного передового опыта психолого-православного сопровождения осужденных и создание уникального проект-методического пособия для последующего внедрения в УИС. По прибытии психологов, была проведена информационно-обзорная экскурсия. Центр «Вера, Надежда, Любовь» был основан в 1997 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. При центре действует 2 храма: храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и храм в честь иконы Божьей Матери «Достойно есть», которые окормляют около 400 прихожан. В Центре действует воскресная школа для взрослых и детей, библиотека, насчитывающая более 500 единиц хранения, в том числе кассет и дисков DVD.
Работа круглого стола была построена в 3 этапа. На первом этапе матушка София провела лекционное занятие для психологов на тему: «Основные каноны Российской Православной церкви». Цель занятия укрепление православного мировоззрения, которое способствует развитию толерантности и общей гармонизации личности. Так же за круглым столом были подведены итоги первого этапа внедрения методом кинотренинга фильмов духовно-нравственного содержания в целевых группах осужденных. В итоге, совместными усилиями отобраны 15 фильмов, которые войдут в проект-методическое пособие. В заключительной части круглого стола был организован мастер-класс по проведению кинотренига. Психологам УИС был продемонстрирован документальный короткометражный фильм «Вечный», который побудил всех участников к серьезной дискуссии и вызвал разнообразные эмоции и чувства.
Подводя итоги прошедшего круглого стола, пенитенциарные психологи области  решили, что предварительным сроком выпуска проект-методического пособия станет февраль 2014 года. Планы амбициозные, но уникальность данной работы дает мощный стимул психологической службе Калужской области активно внедрять тот инструментарий психологического, культурного и воспитательного воздействия, который получен в результате совместных усилий УФСИН и РПЦ.

Пресс-служба УФСИН России
по Калужской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.11.2013 16:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия